FC Carl Zeiss Jena

StadtJena
Land
AdresseRoland-Ducke-Weg 1, 07745 Jena
Webseite www.fc-carlzeiss-jena.de
Gegründet13.05.1903
Stadion Ernst-Abbe-Sportfeld

Der FC Carl Zeiss Jena ist ein Fußballverein aus Jena. Nach mehreren Namensänderungen wurde der Verein am 20. Januar 1966 als FC Carl Zeiss Jena neu gegründet. Der dreimalige DDR-Meister zählt rund 4000 Mitglieder (Stand: Juni 2017). Die Vereinsfarben sind Blau, Gelb und Weiß. Der bisher größte Erfolg der Vereinsgeschichte war der Einzug ins Endspiel des Europapokals der Pokalsieger im Jahr 1981

Kommende Spiele
Letzte Spiele
Kader
Spielerstatistiken
Transfers
Sonntag, März 15, 2020 14:00
FC Carl Zeiss Jena
-
- -
Chemnitzer FC
-
Mittwoch, März 18, 2020 19:00
MSV Duisburg
-
- -
FC Carl Zeiss Jena
-
Samstag, März 21, 2020 14:00
FC Carl Zeiss Jena
-
- -
1. FC Kaiserslautern
-
Freitag, März 27, 2020 19:00
FC Würzburger Kickers
-
- -
FC Carl Zeiss Jena
-
Samstag, April 4, 2020 14:00
FC Carl Zeiss Jena
-
- -
KFC Uerdingen
-
Ernst-Abbe-Sportfeld Samstag, März 7, 2020 14:00
FC Carl Zeiss Jena
0
0 3
TSV 1860 München
3
MDCC-Arena Samstag, Februar 29, 2020 14:00
1. FC Magdeburg
6
6 2
FC Carl Zeiss Jena
2
Ernst-Abbe-Sportfeld Samstag, Februar 22, 2020 14:00
FC Carl Zeiss Jena
0
0 2
SV Meppen
2
Carl-Benz-Stadion Sonntag, Februar 16, 2020 14:00
SV Waldhof Mannheim
1
1 1
FC Carl Zeiss Jena
1
Ernst-Abbe-Sportfeld Montag, Februar 10, 2020 19:00
FC Carl Zeiss Jena
2
2 1
FSV Zwickau
1
Eintracht-Stadion Samstag, Februar 1, 2020 14:00
Eintracht Braunschweig
1
1 1
FC Carl Zeiss Jena
1
Ernst-Abbe-Sportfeld Samstag, Januar 25, 2020 14:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 2
SC Preußen Münster
2
Audi Sportpark Sonntag, Dezember 22, 2019 14:00
FC Ingolstadt
5
5 1
FC Carl Zeiss Jena
1
mechatronik Arena Sonntag, Dezember 15, 2019 13:00
SG Sonnenhof Großaspach
1
1 2
FC Carl Zeiss Jena
2
Ernst-Abbe-Sportfeld Samstag, Dezember 7, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
0
0 3
SpVgg Unterhaching
3
Stadion an der Grünwalder Straße Freitag, November 29, 2019 19:00
FC Bayern München II
2
2 3
FC Carl Zeiss Jena
3
Ernst-Abbe-Sportfeld Freitag, November 22, 2019 19:00
FC Carl Zeiss Jena
0
0 3
Hallescher FC
3
Sportpark Höhenberg Freitag, November 8, 2019 19:00
FC Viktoria Köln
2
2 2
FC Carl Zeiss Jena
2
Ernst-Abbe-Sportfeld Sonntag, November 3, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
3
3 1
FC Hansa Rostock
1
Merkur Spiel-Arena Samstag, Oktober 26, 2019 14:00
KFC Uerdingen
2
2 0
FC Carl Zeiss Jena
0
Ernst-Abbe-Sportfeld Sonntag, Oktober 20, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 1
FC Würzburger Kickers
1
Fritz-Walter-Stadion Samstag, Oktober 5, 2019 14:00
1. FC Kaiserslautern
3
3 1
FC Carl Zeiss Jena
1
Ernst-Abbe-Sportfeld Samstag, September 28, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 2
MSV Duisburg
2
Stadion an der Gellertstraße Samstag, September 21, 2019 14:00
Chemnitzer FC
3
3 2
FC Carl Zeiss Jena
2
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, September 14, 2019 14:00
TSV 1860 München
3
3 1
FC Carl Zeiss Jena
1
Ernst-Abbe-Sportfeld Montag, September 2, 2019 19:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 1
1. FC Magdeburg
1
Hänsch-Arena Samstag, August 24, 2019 14:00
SV Meppen
3
3 0
FC Carl Zeiss Jena
0
Ernst-Abbe-Sportfeld Sonntag, August 18, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 2
SV Waldhof Mannheim
2
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Sonntag, August 4, 2019 14:00
FSV Zwickau
2
2 0
FC Carl Zeiss Jena
0
Ernst-Abbe-Sportfeld Dienstag, Juli 30, 2019 19:00
FC Carl Zeiss Jena
0
0 2
Eintracht Braunschweig
2
Preußenstadion Samstag, Juli 27, 2019 14:00
SC Preußen Münster
2
2 0
FC Carl Zeiss Jena
0
Ernst-Abbe-Sportfeld Montag, Juli 22, 2019 19:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 2
FC Ingolstadt
2
Tor
22
Jo Coppens
Spielposition Torwart
Alter 29
Nationalität
1
Flemming Niemann
Spielposition Torwart
Alter 23
Nationalität
12
Lukas Sedlak
Spielposition Torwart
Alter 20
Nationalität
Abwehr
20
Auf Leihe
Tim Kircher
Spielposition Verteidiger
Alter 21
Nationalität
21
Patrick Schorr
Spielposition Verteidiger
Alter 25
Nationalität
17
Pierre Fassnacht
Spielposition Verteidiger
Alter 24
Nationalität
16
Eric Voufack
Spielposition Verteidiger
Alter 18
Nationalität
19
Michael Schüler
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
3
Maximilian Rohr
Spielposition Verteidiger
Alter 24
Nationalität
5
Matthias Kühne
Spielposition Verteidiger
Alter 32
Nationalität
15
Marius Grösch
Spielposition Verteidiger
Alter 26
Nationalität
4
Marian Sarr
Spielposition Verteidiger
Alter 25
Nationalität
31
Raphael Obermair
Spielposition Verteidiger
Alter 24
Nationalität
30
Manuel Maranda
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
13
Dominic Volkmer
Spielposition Verteidiger
Alter 23
Nationalität
29
Paul Fromm
Spielposition Verteidiger
Alter 19
Nationalität
Mittelfeld
10
Nico Hammann
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 32
Nationalität
9
René Eckardt
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 30
Nationalität
6
Auf Leihe
Ole Käuper
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
2
Max Gottwald
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 19
Nationalität
11
Anton Donkor
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
25
Justin Schau
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
8
Jannis Kübler
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
14
Dominik Bock
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
26
Eroll Zejnullahu
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
19
Maximilian Schlegel
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
32
Daniel Stanese
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 26
Nationalität
Sturm
18
Niklas Jahn
Spielposition Stürmer
Alter 19
Nationalität
23
Auf Leihe
Meris Skenderovic
Spielposition Stürmer
Alter 22
Nationalität
24
Maximilian Weiß
Spielposition Stürmer
Alter 21
Nationalität
28
Kilian Pagliuca
Spielposition Stürmer
Alter 23
Nationalität
27
Julian Günther-Schmidt
Spielposition Stürmer
Alter 25
Nationalität
7
Daniele Gabriele
Spielposition Stürmer
Alter 25
Nationalität
Trainer
René Klingbeil
Alter 39
Nationalität
SpielerSpielposition
Flemming NiemannTor00000000
Jo CoppensTor12121080100174
SpielerSpielposition
Anton DonkorMittelfeld944771001001
Daniel StaneseMittelfeld11901000000
Daniele GabrieleSturm11118801003101
Dominic VolkmerAbwehr664952000000
Dominik BockMittelfeld422450001000
Eroll ZejnullahuMittelfeld432901000000
Jannis KüblerMittelfeld442280000000
Julian Günther-SchmidtSturm965471001000
Justin SchauMittelfeld533060000000
Kilian PagliucaSturm854611000001
Manuel MarandaAbwehr554471000000
Marian SarrAbwehr554471000020
Marius GröschAbwehr665164000000
Max GottwaldMittelfeld0000000000
Maximilian RohrAbwehr554041010001
Maximilian SchlegelAbwehr0000000000
Maximilian WeißSturm20230000000
Meris SkenderovicSturm954901010001
Michael SchülerAbwehr0000000000
Nico HammannMittelfeld11109140000000
Niklas JahnSturm521950000000
Ole KäuperMittelfeld977180000000
Patrick SchorrAbwehr1040000000
Paul FrommAbwehr0000000000
Pierre FassnachtAbwehr554191000000
Raphael ObermairAbwehr776301000000
René EckardtMittelfeld997454001000
Tim KircherAbwehr1098073000000
Keine Daten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P