FC Würzburger Kickers

StadtWürzburg
Land
AdresseMittlerer Dallenbergweg 49, 97082 Würzburg
Webseite www.wuerzburger-kickers.de
Gegründet17.11.1907
Stadion flyeralarm Arena

Der Fußball-Club Würzburger Kickers e. V. (kurz Würzburger Kickers oder FWK) ist ein Fußballverein aus der unterfränkischen Bezirkshauptstadt Würzburg. Der Verein wurde 1907 gegründet und die Vereinsfarben sind seither Weiß und Rot; hiervon leitet sich auch der Spitzname Rothosen ab. Seine Heimspiele trägt der Verein in der vereinseigenen Flyeralarm Arena am Würzburger Dallenberg aus.

Nach erfolgreichen Jahren in den höchsten Klassen zu Beginn des 20. Jahrhunderts spielte der Verein 1977/78 für eine Saison in der 2. Bundesliga Süd, bevor die erste Mannschaft für längere Zeit im Amateurfußball zu Hause war. Die letzten großen Erfolge der Kickers waren der Gewinn des Bayerischen Toto-Pokals 2014, 2016 und 2019 sowie der Bayerischen Amateurmeisterschaft 2015. Zur Saison 2016/17 war der Verein – nach zwei Aufstiegen in Folge – nach 38 Jahren wieder in der 2. Fußball-Bundesliga vertreten, schaffte den Klassenerhalt jedoch nicht.

Seit 2014 ist die Profiabteilung in eine Aktiengesellschaft ausgegliedert, an der der Verein mit 51 Prozent und die Flyeralarm Future Labs GmbH mit 49 Prozent beteiligt sind.

Kommende Spiele
Letzte Spiele
Kader
Spielerstatistiken
Transfers
Samstag, März 14, 2020 14:00
SV Meppen
-
- -
FC Würzburger Kickers
-
Mittwoch, März 18, 2020 19:00
FC Würzburger Kickers
-
- -
1. FC Magdeburg
-
Samstag, März 21, 2020 14:00
TSV 1860 München
-
- -
FC Würzburger Kickers
-
Freitag, März 27, 2020 19:00
FC Würzburger Kickers
-
- -
FC Carl Zeiss Jena
-
Montag, April 6, 2020 19:00
MSV Duisburg
-
- -
FC Würzburger Kickers
-
flyeralarm Arena Samstag, März 7, 2020 14:00
FC Würzburger Kickers
0
0 0
SV Waldhof Mannheim
0
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Samstag, Februar 29, 2020 14:00
FSV Zwickau
1
1 2
FC Würzburger Kickers
2
flyeralarm Arena Samstag, Februar 22, 2020 14:00
FC Würzburger Kickers
3
3 1
Eintracht Braunschweig
1
Preußenstadion Freitag, Februar 14, 2020 19:00
SC Preußen Münster
0
0 0
FC Würzburger Kickers
0
flyeralarm Arena Sonntag, Februar 9, 2020 13:00
FC Würzburger Kickers
3
3 1
FC Ingolstadt
1
mechatronik Arena Montag, Februar 3, 2020 19:00
SG Sonnenhof Großaspach
0
0 6
FC Würzburger Kickers
6
flyeralarm Arena Samstag, Januar 25, 2020 14:00
FC Würzburger Kickers
1
1 2
SpVgg Unterhaching
2
Stadion an der Grünwalder Straße Sonntag, Dezember 22, 2019 15:00
FC Bayern München II
1
1 1
FC Würzburger Kickers
1
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, Dezember 14, 2019 14:00
Hallescher FC
2
2 5
FC Würzburger Kickers
5
flyeralarm Arena Samstag, Dezember 7, 2019 14:00
FC Würzburger Kickers
3
3 1
FC Viktoria Köln
1
Ostseestadion Samstag, November 30, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
1
1 0
FC Würzburger Kickers
0
flyeralarm Arena Samstag, November 23, 2019 14:00
FC Würzburger Kickers
1
1 2
KFC Uerdingen
2
Stadion an der Gellertstraße Sonntag, November 10, 2019 14:00
Chemnitzer FC
0
0 0
FC Würzburger Kickers
0
Fritz-Walter-Stadion Samstag, November 2, 2019 14:00
1. FC Kaiserslautern
2
2 3
FC Würzburger Kickers
3
flyeralarm Arena Samstag, Oktober 26, 2019 14:00
FC Würzburger Kickers
0
0 2
MSV Duisburg
2
Ernst-Abbe-Sportfeld Sonntag, Oktober 20, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 1
FC Würzburger Kickers
1
flyeralarm Arena Montag, Oktober 7, 2019 19:00
FC Würzburger Kickers
2
2 1
TSV 1860 München
1
MDCC-Arena Freitag, September 27, 2019 19:00
1. FC Magdeburg
3
3 0
FC Würzburger Kickers
0
flyeralarm Arena Freitag, September 20, 2019 19:00
FC Würzburger Kickers
3
3 2
SV Meppen
2
Carl-Benz-Stadion Samstag, September 14, 2019 14:00
SV Waldhof Mannheim
1
1 2
FC Würzburger Kickers
2
flyeralarm Arena Samstag, August 31, 2019 14:00
FC Würzburger Kickers
0
0 2
FSV Zwickau
2
Eintracht-Stadion Samstag, August 24, 2019 14:00
Eintracht Braunschweig
5
5 2
FC Würzburger Kickers
2
flyeralarm Arena Samstag, August 17, 2019 14:00
FC Würzburger Kickers
3
3 2
SC Preußen Münster
2
Audi Sportpark Freitag, August 2, 2019 19:00
FC Ingolstadt
3
3 0
FC Würzburger Kickers
0
flyeralarm Arena Dienstag, Juli 30, 2019 19:00
FC Würzburger Kickers
0
0 3
SG Sonnenhof Großaspach
3
Alpenbauer Sportpark Samstag, Juli 27, 2019 14:00
SpVgg Unterhaching
5
5 4
FC Würzburger Kickers
4
flyeralarm Arena Samstag, Juli 20, 2019 14:00
FC Würzburger Kickers
3
3 1
FC Bayern München II
1
Tor
1
Leon Bätge
Spielposition Torwart
Alter 22
Nationalität
40
Vincent Müller
Spielposition Torwart
Alter 19
Nationalität
24
Nico Stephan
Spielposition Torwart
Alter 19
Nationalität
33
Eric Verstappen
Spielposition Torwart
Alter 25
Nationalität
Abwehr
14
Hendrik Hansen
Spielposition Verteidiger
Alter 25
Nationalität
21
Luke Hemmerich
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
23
Johannes Kraus
Spielposition Verteidiger
Alter 20
Nationalität
27
Sebastian Schuppan
Spielposition Verteidiger
Alter 33
Nationalität
5
Leroy Kwadwo
Spielposition Verteidiger
Alter 23
Nationalität
34
Frank Ronstadt
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
22
Daniel Hägele
Spielposition Verteidiger
Alter 31
Nationalität
38
Auf Leihe
Robert Herrmann
Spielposition Verteidiger
Alter 26
Nationalität
3
Niklas Hoffmann
Spielposition Verteidiger
Alter 23
Nationalität
Mittelfeld
19
Yassin Ibrahim
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
12
Auf Leihe
Patrick Sontheimer
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
6
Niklas Zulciak
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 26
Nationalität
25
Dominik Meisel
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
8
Dave Gnaase
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
7
Fabio Kaufmann
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 27
Nationalität
10
Auf Leihe
Albion Vrenezi
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 26
Nationalität
30
Auf Leihe
Simon Rhein
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
17
Jonas David
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
Sturm
18
Maximilian Breunig
Spielposition Stürmer
Alter 19
Nationalität
16
Luca Pfeiffer
Spielposition Stürmer
Alter 23
Nationalität
31
Dominik Widemann
Spielposition Stürmer
Alter 23
Nationalität
9
Dominic Baumann
Spielposition Stürmer
Alter 24
Nationalität
11
Saliou Sané
Spielposition Stürmer
Alter 27
Nationalität
Trainer
Michael Schiele
Alter 42
Nationalität
SpielerSpielposition
Eric VerstappenTor8872000027
Vincent MüllerTor3327010012
SpielerSpielposition
Albion VreneziSturm754852001100
Daniel HägeleMittelfeld10109001000000
Dave GnaaseMittelfeld1065874002001
Dominic BaumannSturm754831000000
Dominik MeiselMittelfeld0000000000
Dominik WidemannSturm965390002000
Fabio KaufmannMittelfeld11119880004000
Frank RonstadtMittelfeld421870000000
Hendrik HansenAbwehr765451000000
Johannes KrausAbwehr0000000000
Jonas DavidMittelfeld11901000000
Leroy KwadwoAbwehr664973000000
Lion SchweersAbwehr421440000000
Luca PfeifferSturm11108272103002
Luke HemmerichAbwehr1198350002003
Maximilian BreunigSturm0000000000
Niklas HoffmannAbwehr1040000000
Niklas ZulciakMittelfeld10170000000
Patrick BreitkreuzMittelfeld611370000000
Patrick SontheimerMittelfeld10107912000000
Robert HerrmannAbwehr554231000002
Saliou SanéSturm10200000000
Sebastian SchuppanAbwehr11119904000001
Simon RheinMittelfeld443600000000
Yassin IbrahimMittelfeld30421000000
Keine Daten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P