MSV Duisburg

StadtDuisburg
Land
AdresseMargaretenstraße 5-7, 47055 Duisburg
Webseite www.msv-duisburg.de
Gegründet02.06.1902
Stadion Schauinsland-Reisen-Arena

Der Meidericher Spielverein 02 e. V. Duisburg ist ein am 2. Juni 1902 unter dem Namen Meidericher Spielverein von 1902 e. V. in der damaligen selbstständigen Gemeinde Meiderich gegründeter und am 17. September desselben Jahres in den Westdeutschen Fußballbund aufgenommener Sportverein aus Duisburg, dem 8.708 Mitglieder angehören (Stand: 31. März 2019).

Die Vereinsfarben des MSV Duisburg sind Blau-Weiß. Wegen des gestreiften Trikots wird die Mannschaft auch „die Zebras“ genannt. Nachdem der Verein lange Zeit (insgesamt 28 Spielzeiten, zuletzt in der Saison 2007/08) der 1. Fußball-Bundesliga angehört hatte, spielt die erste Herrenmannschaft des Vereins nach einem erneuten Abstieg aus der 2. Bundesliga ab der Spielzeit 2019/20 wieder wie zuletzt 2016/17 in der 3. Liga.

Die Profifußballabteilung ist in die MSV Duisburg GmbH & Co. KGaA ausgegliedert, deren Kommanditaktionäre zu 89,9 Prozent der Verein und zu 10,1 Prozent Capelli New York sind. Ihr persönlich haftender und zur Geschäftsführung berechtigter Komplementär ist die MSV Duisburg Verwaltungsgesellschaft mbH, deren Anteile vollständig der Verein hält und deren Geschäftsführer Peter Mohnhaupt ist.

Kommende Spiele
Letzte Spiele
Kader
Spielerstatistiken
Transfers
Samstag, März 14, 2020 14:00
TSV 1860 München
-
- -
MSV Duisburg
-
Mittwoch, März 18, 2020 19:00
MSV Duisburg
-
- -
FC Carl Zeiss Jena
-
Samstag, März 21, 2020 14:00
MSV Duisburg
-
- -
Chemnitzer FC
-
Samstag, März 28, 2020 14:00
1. FC Kaiserslautern
-
- -
MSV Duisburg
-
Montag, April 6, 2020 19:00
MSV Duisburg
-
- -
FC Würzburger Kickers
-
Schauinsland-Reisen-Arena Freitag, März 6, 2020 19:00
MSV Duisburg
1
1 0
1. FC Magdeburg
0
Hänsch-Arena Sonntag, März 1, 2020 14:00
SV Meppen
1
1 0
MSV Duisburg
0
Schauinsland-Reisen-Arena Samstag, Februar 22, 2020 14:00
MSV Duisburg
2
2 3
SV Waldhof Mannheim
3
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Sonntag, Februar 16, 2020 13:00
FSV Zwickau
1
1 0
MSV Duisburg
0
Schauinsland-Reisen-Arena Freitag, Februar 7, 2020 19:00
MSV Duisburg
1
1 1
Eintracht Braunschweig
1
Preußenstadion Samstag, Februar 1, 2020 14:00
SC Preußen Münster
1
1 4
MSV Duisburg
4
Schauinsland-Reisen-Arena Samstag, Januar 25, 2020 14:00
MSV Duisburg
1
1 1
FC Ingolstadt
1
mechatronik Arena Samstag, Dezember 21, 2019 14:00
SG Sonnenhof Großaspach
1
1 1
MSV Duisburg
1
Alpenbauer Sportpark Sonntag, Dezember 15, 2019 14:00
SpVgg Unterhaching
2
2 2
MSV Duisburg
2
Schauinsland-Reisen-Arena Sonntag, Dezember 8, 2019 14:00
MSV Duisburg
3
3 2
FC Bayern München II
2
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Samstag, November 30, 2019 14:00
Hallescher FC
1
1 0
MSV Duisburg
0
Schauinsland-Reisen-Arena Montag, November 25, 2019 19:00
MSV Duisburg
2
2 1
FC Viktoria Köln
1
Ostseestadion Samstag, November 9, 2019 14:00
FC Hansa Rostock
1
1 2
MSV Duisburg
2
Schauinsland-Reisen-Arena Montag, November 4, 2019 19:00
MSV Duisburg
2
2 0
KFC Uerdingen
0
flyeralarm Arena Samstag, Oktober 26, 2019 14:00
FC Würzburger Kickers
0
0 2
MSV Duisburg
2
Schauinsland-Reisen-Arena Freitag, Oktober 18, 2019 19:00
MSV Duisburg
3
3 1
1. FC Kaiserslautern
1
Stadion an der Gellertstraße Sonntag, Oktober 6, 2019 14:00
Chemnitzer FC
3
3 1
MSV Duisburg
1
Schauinsland-Reisen-Arena Mittwoch, Oktober 2, 2019 19:00
MSV Duisburg
1
1 3
SV Meppen
3
Ernst-Abbe-Sportfeld Samstag, September 28, 2019 14:00
FC Carl Zeiss Jena
1
1 2
MSV Duisburg
2
Schauinsland-Reisen-Arena Samstag, September 21, 2019 14:00
MSV Duisburg
2
2 1
TSV 1860 München
1
MDCC-Arena Freitag, September 13, 2019 19:00
1. FC Magdeburg
1
1 1
MSV Duisburg
1
Carl-Benz-Stadion Sonntag, August 25, 2019 13:00
SV Waldhof Mannheim
4
4 2
MSV Duisburg
2
Schauinsland-Reisen-Arena Samstag, August 17, 2019 14:00
MSV Duisburg
3
3 1
FSV Zwickau
1
Eintracht-Stadion Sonntag, August 4, 2019 13:00
Eintracht Braunschweig
0
0 3
MSV Duisburg
3
Schauinsland-Reisen-Arena Mittwoch, Juli 31, 2019 19:00
MSV Duisburg
2
2 0
SC Preußen Münster
0
Audi Sportpark Samstag, Juli 27, 2019 14:00
FC Ingolstadt
3
3 2
MSV Duisburg
2
Schauinsland-Reisen-Arena Samstag, Juli 20, 2019 14:00
MSV Duisburg
4
4 1
SG Sonnenhof Großaspach
1
Tor
1
Auf Leihe
Leo Weinkauf
Spielposition Torwart
Alter 23
Nationalität
30
Steven Deana
Spielposition Torwart
Alter 30
Nationalität
22
Jonas Brendieck
Spielposition Torwart
Alter 20
Nationalität
Abwehr
26
Vincent Gembalies
Spielposition Verteidiger
Alter 20
Nationalität
18
Thomas Blomeyer
Spielposition Verteidiger
Alter 23
Nationalität
8
Migel-Max Schmeling
Spielposition Verteidiger
Alter 20
Nationalität
5
Marvin Compper
Spielposition Verteidiger
Alter 34
Nationalität
33
Lukas Boeder
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
23
Joshua Bitter
Spielposition Verteidiger
Alter 23
Nationalität
17
Arne Sicker
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
15
Matthias Rahn
Spielposition Verteidiger
Alter 29
Nationalität
Mittelfeld
20
Leroy-Jacques Mickels
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 24
Nationalität
7
Lukas Scepanik
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
13
Lukas Daschner
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
28
Yassin Ben Balla
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 24
Nationalität
14
Tim Albutat
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 27
Nationalität
9
Ahmet Engin
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
6
Connor Krempicki
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
11
Arnold Budimbu
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
10
Moritz Stoppelkamp
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 33
Nationalität
21
Maximilian Jansen
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 26
Nationalität
Sturm
19
Sinan Karweina
Spielposition Stürmer
Alter 21
Nationalität
25
Petar Slišković
Spielposition Stürmer
Alter 29
Nationalität
24
Vincent Vermeij
Spielposition Stürmer
Alter 25
Nationalität
35
Cem Sabanci
Spielposition Stürmer
Alter 20
Nationalität
Trainer
Torsten Lieberknecht
Alter 46
Nationalität
SpielerSpielposition
Jonas Brendieck Tor00000000
Leo Weinkauf Tor1212108000086
Steven DeanaTor00000000
SpielerSpielposition
Ahmet Engin Mittelfeld844321003002
Arne Sicker Abwehr11119041010004
Arnold Budimbu Mittelfeld21881000000
Connor Krempicki Mittelfeld664251001001
Florian Brügmann Abwehr211090000000
Joshua Bitter Abwehr11119711000003
Leroy-Jacques Mickels Mittelfeld1255690002003
Lukas Boeder Abwehr11109210000000
Lukas Daschner Mittelfeld975352004004
Lukas Scepanik Mittelfeld321810000000
Marvin Compper Abwehr10108791000000
Matthias RahnAbwehr0000000000
Maximilian JansenMittelfeld421972000000
Migel-Max Schmeling Abwehr211730000000
Moritz Stoppelkamp Mittelfeld1212106820010003
Petar Slišković Sturm922251002001
Sebastian Neumann Abwehr1010000000
Sinan Karweina Sturm20190000000
Tim Albutat Mittelfeld11119240001001
Vincent Gembalies Abwehr332700000000
Vincent Vermeij Sturm11108791003002
Yassin Ben Balla Mittelfeld11119491001000
Keine Daten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P