SC Preußen Münster

StadtMünster
Land
AdresseFiffi-Gerritzen-Weg 1, 48153 Münster
Webseite www.scpreussen-muenster.de
Gegründet30.04.1906
Stadion Preußenstadion
Social Media

Der SC Preußen 06 e. V. Münster ist ein Sportverein aus Münster. Der Verein war 1951 Finalist im Endspiel um die deutsche Fußballmeisterschaft und 1963 Gründungsmitglied der Bundesliga. Die Vereinsfarben sind Schwarz-Weiß-Grün, das Wappentier ist der Preußische Adler. Der Verein hat (Stand: 10. August 2017) 2000 Mitglieder.

Die professionelle Fußballabteilung ist seit dem 28. Februar 2018 in die Sportclub Preußen Münster 06 GmbH & Co. KGaA ausgegliedert, deren Kommanditaktionär der Verein ist. Die zur Geschäftsführung berechtigte und voll haftende Komplementärin ist die Sportclub Preußen Münster 06 Geschäftsführungs-GmbH, deren Anteile vollständig vom Verein gehalten werden. Seit dem Aufstieg als Meister der Fußball-Regionalliga West in der Saison 2010/11 spielt Preußen Münster in der 3. Liga. Die Zweite Mannschaft spielt in der Westfalenliga.

Kommende Spiele
Letzte Spiele
Kader
Spielerstatistiken
Transfers
News
Preußenstadion So, 31. Mai 202014:00
SC Preußen Münster
- -
Hallescher FC
So, 31. Mai 2020 14:00
Preußenstadion
SCP
-
-
HFC
Stadion an der Grünwalder Straße Mi, 3. Jun 202019:00
FC Bayern München II
- -
SC Preußen Münster
Mi, 3. Jun 2020 19:00
Stadion an der Grünwalder Straße
FCB
-
-
SCP
Preußenstadion Sa, 6. Jun 202014:00
SC Preußen Münster
- -
SpVgg Unterhaching
Sa, 6. Jun 2020 14:00
Preußenstadion
SCP
-
-
UHG
mechatronik Arena Mi, 10. Jun 202019:00
SG Sonnenhof Großaspach
- -
SC Preußen Münster
Mi, 10. Jun 2020 19:00
mechatronik Arena
SGS
-
-
SCP
Preußenstadion Sa, 13. Jun 202014:00
SC Preußen Münster
- -
FC Ingolstadt
Sa, 13. Jun 2020 14:00
Preußenstadion
SCP
-
-
FCI
Sportpark Höhenberg Sa, 7. Mrz 202014:00
FC Viktoria Köln
2 1
SC Preußen Münster
Sa, 7. Mrz 2020 14:00
Sportpark Höhenberg
VIK
2
1
SCP
Preußenstadion Mo, 2. Mrz 202019:00
SC Preußen Münster
1 0
FC Hansa Rostock
Mo, 2. Mrz 2020 19:00
Preußenstadion
SCP
1
0
FCH
Merkur Spiel-Arena Sa, 22. Feb 202014:00
KFC Uerdingen
0 2
SC Preußen Münster
Sa, 22. Feb 2020 14:00
Merkur Spiel-Arena
KFC
0
2
SCP
Preußenstadion Fr, 14. Feb 202019:00
SC Preußen Münster
0 0
FC Würzburger Kickers
Fr, 14. Feb 2020 19:00
Preußenstadion
SCP
0
0
FWK
Fritz-Walter-Stadion Sa, 8. Feb 202014:00
1. FC Kaiserslautern
1 1
SC Preußen Münster
Sa, 8. Feb 2020 14:00
Fritz-Walter-Stadion
FCK
1
1
SCP
Preußenstadion Sa, 1. Feb 202014:00
SC Preußen Münster
1 4
MSV Duisburg
Sa, 1. Feb 2020 14:00
Preußenstadion
SCP
1
4
MSV
Ernst-Abbe-Sportfeld Sa, 25. Jan 202014:00
FC Carl Zeiss Jena
1 2
SC Preußen Münster
Sa, 25. Jan 2020 14:00
Ernst-Abbe-Sportfeld
FCC
1
2
SCP
Preußenstadion Sa, 21. Dez 201914:00
SC Preußen Münster
0 1
TSV 1860 München
Sa, 21. Dez 2019 14:00
Preußenstadion
SCP
0
1
M60
Preußenstadion Fr, 13. Dez 201919:00
SC Preußen Münster
2 0
1. FC Magdeburg
Fr, 13. Dez 2019 19:00
Preußenstadion
SCP
2
0
FCM
Hänsch-Arena Mo, 9. Dez 201919:00
SV Meppen
3 1
SC Preußen Münster
Mo, 9. Dez 2019 19:00
Hänsch-Arena
SVM
3
1
SCP
Preußenstadion Sa, 30. Nov 201914:00
SC Preußen Münster
1 3
SV Waldhof Mannheim
Sa, 30. Nov 2019 14:00
Preußenstadion
SCP
1
3
SVW
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Sa, 23. Nov 201914:00
FSV Zwickau
4 2
SC Preußen Münster
Sa, 23. Nov 2019 14:00
Stadion Zwickau (GGZ ARENA)
FSV
4
2
SCP
Preußenstadion Mo, 11. Nov 201919:00
SC Preußen Münster
1 1
Eintracht Braunschweig
Mo, 11. Nov 2019 19:00
Preußenstadion
SCP
1
1
EBS
Preußenstadion Sa, 2. Nov 201914:00
SC Preußen Münster
3 3
Chemnitzer FC
Sa, 2. Nov 2019 14:00
Preußenstadion
SCP
3
3
CFC
Audi Sportpark Sa, 26. Okt 201914:00
FC Ingolstadt
3 2
SC Preußen Münster
Sa, 26. Okt 2019 14:00
Audi Sportpark
FCI
3
2
SCP
Preußenstadion Sa, 19. Okt 201914:00
SC Preußen Münster
1 1
SG Sonnenhof Großaspach
Sa, 19. Okt 2019 14:00
Preußenstadion
SCP
1
1
SGS
Alpenbauer Sportpark Sa, 5. Okt 201914:00
SpVgg Unterhaching
2 2
SC Preußen Münster
Sa, 5. Okt 2019 14:00
Alpenbauer Sportpark
UHG
2
2
SCP
Preußenstadion Sa, 28. Sep 201914:00
SC Preußen Münster
1 4
FC Bayern München II
Sa, 28. Sep 2019 14:00
Preußenstadion
SCP
1
4
FCB
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Sa, 21. Sep 201914:00
Hallescher FC
2 2
SC Preußen Münster
Sa, 21. Sep 2019 14:00
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark)
HFC
2
2
SCP
Preußenstadion Sa, 14. Sep 201914:00
SC Preußen Münster
2 3
FC Viktoria Köln
Sa, 14. Sep 2019 14:00
Preußenstadion
SCP
2
3
VIK
Ostseestadion Sa, 31. Aug 201914:00
FC Hansa Rostock
1 0
SC Preußen Münster
Sa, 31. Aug 2019 14:00
Ostseestadion
FCH
1
0
SCP
Preußenstadion Sa, 24. Aug 201914:00
SC Preußen Münster
1 1
KFC Uerdingen
Sa, 24. Aug 2019 14:00
Preußenstadion
SCP
1
1
KFC
flyeralarm Arena Sa, 17. Aug 201914:00
FC Würzburger Kickers
3 2
SC Preußen Münster
Sa, 17. Aug 2019 14:00
flyeralarm Arena
FWK
3
2
SCP
Preußenstadion Sa, 3. Aug 201914:00
SC Preußen Münster
3 2
1. FC Kaiserslautern
Sa, 3. Aug 2019 14:00
Preußenstadion
SCP
3
2
FCK
Schauinsland-Reisen-Arena Mi, 31. Jul 201919:00
MSV Duisburg
2 0
SC Preußen Münster
Mi, 31. Jul 2019 19:00
Schauinsland-Reisen-Arena
MSV
2
0
SCP
Preußenstadion Sa, 27. Jul 201914:00
SC Preußen Münster
2 0
FC Carl Zeiss Jena
Sa, 27. Jul 2019 14:00
Preußenstadion
SCP
2
0
FCC
Stadion an der Grünwalder Straße Fr, 19. Jul 201919:00
TSV 1860 München
1 1
SC Preußen Münster
Fr, 19. Jul 2019 19:00
Stadion an der Grünwalder Straße
M60
1
1
SCP
Tor
35
Maximilian Schulze Niehues
Spielposition Torwart
Alter 31
Nationalität
1
Oliver Schnitzler
Spielposition Torwart
Alter 24
Nationalität
19
Marian Prinz
Spielposition Torwart
Alter 20
Nationalität
Abwehr
15
Simon Scherder
Spielposition Verteidiger
Alter 27
Nationalität
22
Okan Erdogan
Spielposition Verteidiger
Alter 21
Nationalität
13
Ole Kittner
Spielposition Verteidiger
Alter 21
Nationalität
33
Niklas Heidemann
Spielposition Verteidiger
Alter 25
Nationalität
4
Jannik Borgmann
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
5
Julian Schauerte
Spielposition Verteidiger
Alter 32
Nationalität
3
Auf Leihe
Alexander Rossipal
Spielposition Verteidiger
Alter 23
Nationalität
26
Auf Leihe
Oliver Steurer
Spielposition Verteidiger
Alter 25
Nationalität
Mittelfeld
6
Nico Brandenburger
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
30
Marcel Hoffmeier
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
10
Kevin Rodrigues Pires
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 28
Nationalität
25
Fridolin Wagner
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
11
Naod Mekonnen
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
7
Seref Özcan
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
18
Dominik Klann
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
17
Jan Löhmannsröben
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 29
Nationalität
Sturm
20
Philipp Hoffmann
Spielposition Stürmer
Alter 27
Nationalität
8
Maurice Litka
Spielposition Stürmer
Alter 24
Nationalität
24
Luca Schnellbacher
Spielposition Stürmer
Alter 26
Nationalität
37
Lucas Cueto
Spielposition Stürmer
Alter 24
Nationalität
27
Joel Grodowski
Spielposition Stürmer
Alter 22
Nationalität
21
Heinz Mörschel
Spielposition Stürmer
Alter 22
Nationalität
9
Marco Königs
Spielposition Stürmer
Alter 30
Nationalität
Trainer
Sascha Hildmann
Alter 48
Nationalität
SpielerSpielposition
Marian PrinzTor00000000
Maximilian Schulze NiehuesTor23232070200375
Oliver SchnitzlerTor44360000110
SpielerSpielposition
Alexander RossipalAbwehr131310922000000
Dominik KlannMittelfeld0000000000
Fridolin WagnerMittelfeld222219239112000
Heinz MörschelSturm241614195005101
Jan LöhmannsröbenMittelfeld776304000000
Jannik BorgmannAbwehr0000000000
Joel GrodowskiSturm70521001000
Julian SchauerteAbwehr272724193003004
Kevin Rodrigues PiresMittelfeld232016345002003
Luca SchnellbacherSturm231715433004004
Lucas CuetoSturm1498030003102
Marcel HoffmeierMittelfeld1050000000
Marco KönigsSturm733242001000
Maurice LitkaSturm18129317002002
Naod MekonnenMittelfeld0000000000
Nico BrandenburgerMittelfeld1487573000001
Niklas HeidemannAbwehr191413193010000
Okan ErdoganAbwehr211515476000000
Ole KittnerAbwehr161512735100002
Oliver SteurerAbwehr654950000000
Philipp HoffmannSturm181010072001003
Rufat DadashovSturm201312753006102
Seref ÖzcanSturm252117943002005
Simon ScherderAbwehr212118458102000
Ugur TezelAbwehr11900000000
Wintertransfers
Zugänge
SpielerKam vonGeburtstagTransferdatumAblösesumme
Do, 25. Jan 1990Do, 23. Jan 2020ablösefrei
Fr, 6. Jan 1995So, 19. Jan 2020ablösefrei
So, 21. Apr 1991Mi, 1. Jan 2020
Abgänge
SpielerGing zuGeburtstagTransferdatumAblösesumme
Do, 27. Feb 1997Do, 30. Jan 2020
So, 29. Sep 1991Mo, 13. Jan 2020
Sommertransfers
Zugänge
SpielerKam vonGeburtstagTransferdatumAblösesumme
Fr, 6. Mai 1994Mo, 1. Jul 2019ablösefrei
Di, 17. Jan 1995Mo, 1. Jul 2019ablösefrei
player photo
Naod Mekonnen
Mittelfeld
Di, 18. Jan 2000Mi, 12. Jun 2019
Abgänge
SpielerGing zuGeburtstagTransferdatumAblösesumme
Keine Daten
Geisterspiele im Preußenstadion? - Hygienekonzept lässt Zweifel aufkommen
Posted on
Rückerstattungen könnten Verein hart treffen - WIR VERZICHTEN!
Posted on
Maskenpflicht aber bitte mit Stil
Posted on
Weißt Du noch?: Ein Wechsel für die Geschichte
Posted on
Kostenlose Angebote in Zeiten von Corona
Posted on
Unterstütze den Verein und werde Preußen-Supporter
Posted on

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P