SC Preußen Münster

SC Preußen Münster

StadtMünster
Land
AdresseFiffi-Gerritzen-Weg 1, 48153 Münster
Webseite www.scpreussen-muenster.de
Gegründet1906
Stadion Preußenstadion
Social Media

Der SC Preußen 06 e. V. Münster ist ein Sportverein aus Münster. Der Verein war 1951 Finalist im Endspiel um die deutsche Fußballmeisterschaft und 1963 Gründungsmitglied der Bundesliga. Die Vereinsfarben sind Schwarz-Weiß-Grün, das Wappentier ist der Preußische Adler. Der Verein hat (Stand: 10. August 2017) 2000 Mitglieder.

Die professionelle Fußballabteilung ist seit dem 28. Februar 2018 in die Sportclub Preußen Münster 06 GmbH & Co. KGaA ausgegliedert, deren Kommanditaktionär der Verein ist. Die zur Geschäftsführung berechtigte und voll haftende Komplementärin ist die Sportclub Preußen Münster 06 Geschäftsführungs-GmbH, deren Anteile vollständig vom Verein gehalten werden. Seit dem Aufstieg als Meister der Fußball-Regionalliga West in der Saison 2010/11 spielt Preußen Münster in der 3. Liga. Die Zweite Mannschaft spielt in der Westfalenliga.

Kommende Spiele
Letzte Spiele
Kader
Spielerstatistiken
Transfers
News
Sa, 28. Nov 202014:00
SC Preußen Münster
- -
FC Wegberg-Beeck
Sa, 28. Nov 2020 14:00
SCP
-
-
FCW
Sa, 5. Dez 202014:00
SC Preußen Münster
- -
Borussia Mönchengladbach II
Sa, 5. Dez 2020 14:00
SCP
-
-
BMG
Sa, 12. Dez 202014:00
Rot-Weiss Oberhausen
- -
SC Preußen Münster
Sa, 12. Dez 2020 14:00
RWO
-
-
SCP
Preußenstadion Di, 15. Dez 202019:30
SC Preußen Münster
- -
Alemannia Aachen
Di, 15. Dez 2020 19:30
Preußenstadion
SCP
-
-
ATSV
| Preußenstadion
Sa, 19. Dez 202014:00
SC Preußen Münster
- -
FC Schalke 04 II
Sa, 19. Dez 2020 14:00
SCP
-
-
S04
Sa, 16. Jan 202114:00
SC Preußen Münster
- -
SV Rödinghausen
Sa, 16. Jan 2021 14:00
SCP
-
-
SVR
Sa, 23. Jan 202114:00
SV Bergisch Gladbach 09
- -
SC Preußen Münster
Sa, 23. Jan 2021 14:00
SVB
-
-
SCP
Sa, 30. Jan 202114:00
SC Preußen Münster
- -
SV Straelen
Sa, 30. Jan 2021 14:00
SCP
-
-
SVS
Sa, 6. Feb 202114:00
VfB Homberg
- -
SC Preußen Münster
Sa, 6. Feb 2021 14:00
VFB
-
-
SCP
Sa, 13. Feb 202114:00
SC Preußen Münster
- -
Wuppertaler SV
Sa, 13. Feb 2021 14:00
SCP
-
-
WSV
Sa, 20. Feb 202114:00
Alemannia Aachen
- -
SC Preußen Münster
Sa, 20. Feb 2021 14:00
ATSV
-
-
SCP
Sa, 27. Feb 202114:00
SC Preußen Münster
- -
1. FC Köln II
Sa, 27. Feb 2021 14:00
SCP
-
-
FCK
Sa, 6. Mrz 202114:00
Sportfreunde Lotte
- -
SC Preußen Münster
Sa, 6. Mrz 2021 14:00
SFL
-
-
SCP
Sa, 13. Mrz 202114:00
SC Preußen Münster
- -
Rot-Weiss Essen
Sa, 13. Mrz 2021 14:00
SCP
-
-
RWE
Sa, 20. Mrz 202114:00
SC Wiedenbrück
- -
SC Preußen Münster
Sa, 20. Mrz 2021 14:00
SCW
-
-
SCP
Sa, 27. Mrz 202114:00
SC Preußen Münster
- -
Bonner SC
Sa, 27. Mrz 2021 14:00
SCP
-
-
BSC
Mi, 7. Apr 202118:30
SC Preußen Münster
- -
Borussia Dortmund II
Mi, 7. Apr 2021 18:30
SCP
-
-
BVB
Sa, 10. Apr 202113:00
Rot Weiss Ahlen
- -
SC Preußen Münster
Sa, 10. Apr 2021 13:00
RWA
-
-
SCP
Sa, 17. Apr 202113:00
SC Preußen Münster
- -
SV Lippstadt 08
Sa, 17. Apr 2021 13:00
SCP
-
-
SVL
Sa, 24. Apr 202113:00
Fortuna Düsseldorf II
- -
SC Preußen Münster
Sa, 24. Apr 2021 13:00
F95
-
-
SCP
Sa, 8. Mai 202113:00
SC Preußen Münster
- -
SC Fortuna Köln
Sa, 8. Mai 2021 13:00
SCP
-
-
FOR
Sa, 15. Mai 202113:00
FC Wegberg-Beeck
- -
SC Preußen Münster
Sa, 15. Mai 2021 13:00
FCW
-
-
SCP
Sa, 22. Mai 202113:00
Borussia Mönchengladbach II
- -
SC Preußen Münster
Sa, 22. Mai 2021 13:00
BMG
-
-
SCP
Sa, 29. Mai 202113:00
SC Preußen Münster
- -
Rot-Weiss Oberhausen
Sa, 29. Mai 2021 13:00
SCP
-
-
RWO
Sa, 5. Jun 202113:00
FC Schalke 04 II
- -
SC Preußen Münster
Sa, 5. Jun 2021 13:00
S04
-
-
SCP
Mi, 25. Nov 202018:00
SC Fortuna Köln
2 0
SC Preußen Münster
Mi, 25. Nov 2020 18:00
FOR
2
0
SCP
Sa, 21. Nov 202014:00
SC Preußen Münster
2 1
Fortuna Düsseldorf II
Sa, 21. Nov 2020 14:00
SCP
2
1
F95
Stadion am Bruchbaum Sa, 14. Nov 202014:00
SV Lippstadt 08
0 4
SC Preußen Münster
Sa, 14. Nov 2020 14:00
Stadion am Bruchbaum
SVL
0
4
SCP
| Stadion am Bruchbaum
Sa, 7. Nov 202014:00
SC Preußen Münster
1 0
Rot Weiss Ahlen
Sa, 7. Nov 2020 14:00
SCP
1
0
RWA
Stadion Rote Erde Di, 3. Nov 202019:30
Borussia Dortmund II
2 0
SC Preußen Münster
Di, 3. Nov 2020 19:30
Stadion Rote Erde
BVB
2
0
SCP
| Stadion Rote Erde
Sportpark Nord Sa, 24. Okt 202014:00
Bonner SC
1 2
SC Preußen Münster
Sa, 24. Okt 2020 14:00
Sportpark Nord
BSC
1
2
SCP
| Sportpark Nord
Preußenstadion Mi, 21. Okt 202019:30
SC Preußen Münster
2 1
SC Wiedenbrück
Mi, 21. Okt 2020 19:30
Preußenstadion
SCP
2
1
SCW
| Preußenstadion
Stadion Essen Sa, 17. Okt 202014:00
Rot-Weiss Essen
1 0
SC Preußen Münster
Sa, 17. Okt 2020 14:00
Stadion Essen
RWE
1
0
SCP
| Stadion Essen
Preußenstadion Sa, 10. Okt 202014:00
SC Preußen Münster
4 1
Sportfreunde Lotte
Sa, 10. Okt 2020 14:00
Preußenstadion
SCP
4
1
SFL
| Preußenstadion
Franz-Kremer-Stadion Sa, 3. Okt 202014:00
1. FC Köln II
1 0
SC Preußen Münster
Sa, 3. Okt 2020 14:00
Franz-Kremer-Stadion
FCK
1
0
SCP
| Franz-Kremer-Stadion
Stadion am Zoo Mi, 23. Sep 202019:30
Wuppertaler SV
1 1
SC Preußen Münster
Mi, 23. Sep 2020 19:30
Stadion am Zoo
WSV
1
1
SCP
| Stadion am Zoo
Preußenstadion Sa, 19. Sep 202014:00
SC Preußen Münster
2 1
VfB Homberg
Sa, 19. Sep 2020 14:00
Preußenstadion
SCP
2
1
VFB
| Preußenstadion
PCC-Stadion Mi, 16. Sep 202019:30
SV Straelen
1 2
SC Preußen Münster
Mi, 16. Sep 2020 19:30
PCC-Stadion
SVS
1
2
SCP
| PCC-Stadion
Preußenstadion Sa, 12. Sep 202014:00
SC Preußen Münster
4 0
SV Bergisch Gladbach 09
Sa, 12. Sep 2020 14:00
Preußenstadion
SCP
4
0
SVB
| Preußenstadion
Häcker Wiehenstadion Fr, 4. Sep 202018:00
SV Rödinghausen
1 1
SC Preußen Münster
Fr, 4. Sep 2020 18:00
Häcker Wiehenstadion
SVR
1
1
SCP
| Häcker Wiehenstadion
Tor
35
Maximilian Schulze-Niehues
Spielposition Torwart
Alter 32
Nationalität
24
Marko Đedović
Spielposition Torwart
Alter 23
Nationalität
Steffen Westphal
Spielposition Torwart
Alter 21
Nationalität
Abwehr
4
Jannik Borgmann
Spielposition Verteidiger
Alter 23
Nationalität
22
Okan Erdogan
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
29
Lukas Frenkert
Spielposition Verteidiger
Alter 20
Nationalität
23
Alexander Langlitz
Spielposition Verteidiger
Alter 29
Nationalität
15
Simon Scherder
Spielposition Verteidiger
Alter 27
Nationalität
5
Julian Schauerte
Spielposition Verteidiger
Alter 32
Nationalität
33
Niklas Heidemann
Spielposition Verteidiger
Alter 25
Nationalität
20
Roshon van Eijma
Spielposition Verteidiger
Alter 22
Nationalität
Mittelfeld
30
Marcel Hoffmeier
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
18
Dominik Klann
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
11
Naod Mekonnen
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
10
Justin Möbius
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
21
Nicolai Remberg
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
32
Gianluca Przondziono
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
8
Jules Schwadorf
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 28
Nationalität
7
Dennis Daube
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 31
Nationalität
14
Joshua Holtby
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 24
Nationalität
27
Ousman Touray
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
Sturm
9
Joel Grodowski
Spielposition Stürmer
Alter 22
Nationalität
17
Osman Atilgan
Spielposition Stürmer
Alter 21
Nationalität
16
Benedikt Zahn
Spielposition Stürmer
Alter 24
Nationalität
William Allin Møller
Spielposition Stürmer
Alter 22
Nationalität
Trainer
Sascha Hildmann
Alter 48
Nationalität
SpielerSpielposition
Marko ĐedovićTor119000001
Maximilian Schulze-NiehuesTor9981000072
SpielerSpielposition
Alexander LanglitzAbwehr997912004102
Benedikt ZahnSturm311300002000
Dennis DaubeMittelfeld664182000000
Dominik KlannMittelfeld966170000000
Gianluca PrzondzionoMittelfeld421970000000
Jannik BorgmannAbwehr20100000000
Joel GrodowskiSturm997302005001
Joshua HoltbyMittelfeld765250002003
Jules SchwadorfMittelfeld332260002100
Julian SchauerteAbwehr10109000002000
Justin MöbiusMittelfeld653770000002
Lukas FrenkertAbwehr30550000000
Marcel HoffmeierMittelfeld998101001000
Naod MekonnenMittelfeld211010000000
Nicolai RembergMittelfeld833331011000
Niklas HeidemannAbwehr997640000001
Okan ErdoganAbwehr844240000000
Osman AtilganSturm443371000001
Ousman TourayMittelfeld633091000000
Simon ScherderAbwehr10109003003000
Sommertransfers
Zugänge
SpielerKam vonGeburtstagTransferdatumAblösesumme
Esbjerg U19
Di, 10. Mrz 1998Mo, 12. Okt 2020
Roda
Di, 9. Jun 1998Mo, 7. Sep 2020Free
player photo
Joshua Holtby
Mittelfeld
MVV
Sa, 20. Jan 1996Mo, 31. Aug 2020Free
SV Wehen
Mo, 19. Okt 1992Fr, 21. Aug 2020Free
player photo
Dennis Daube
Mittelfeld
Di, 11. Jul 1989Fr, 21. Aug 2020Free
Fr, 14. Jan 2000Fr, 14. Aug 2020Free
Fr, 15. Feb 1991Mo, 3. Aug 2020
Karlsruher SC
Mo, 21. Apr 1997Sa, 1. Aug 2020Free
Abgänge
SpielerGing zuGeburtstagTransferdatumAblösesumme
Do, 25. Jan 1990Di, 15. Sep 2020Free
Menemen Belediyespor
Mi, 9. Sep 2020Free
Do, 12. Sep 1991Fr, 28. Aug 2020Free
FC 08 Homburg
Fr, 14. Aug 2020Free
Mi, 12. Aug 2020Free
Di, 4. Aug 2020Free
Mo, 3. Aug 2020Free
Sa, 1. Aug 2020Free
Mo, 27. Jul 2020Free
SV Elversberg
Mo, 27. Jul 2020Free
Phönix Lübeck
Di, 21. Jul 2020
Di, 17. Jan 1995Mi, 15. Jul 2020Free
FC Heidenheim
So, 5. Jul 2020
SV Sandhausen
So, 5. Jul 2020
FV Engers 07
Mi, 1. Jul 2020
Nach der Fortuna ist vor der Fortuna - Preußen Münster zu Gast in Köln
Veröffentlicht am
Erster Sieg im Spitzenspiel - Preußen schlagen Fortuna II mit 2:1
Veröffentlicht am
Auftakt in die Fortuna-Woche: Düsseldorf II zu Gast im Preußenstadion
Veröffentlicht am
4:0 gegen Lippstadt. Preußen lassen Gegner keine Chance
Veröffentlicht am
Mit dünner Personaldecke nach Lippstadt
Veröffentlicht am
Last Minute Elfmeter sichert weiße Heimspielweste
Veröffentlicht am
P