KFC Uerdingen

StadtUerdingen
Land
AdresseDießemer Bruch 100a, 47805 Krefeld
Webseite kfc-uerdingen.de
Gegründet17.11.1905
Stadion Merkur Spiel-Arena

Der Krefelder Fußball-Club Uerdingen 05 e. V. (von 1953 bis 1995 FC Bayer 05 Uerdingen), meist kurz KFC Uerdingen genannt, ist ein 1905 in der damals selbstständigen Stadt Uerdingen gegründeter Fußballverein, der im heutigen Krefelder Stadtteil Uerdingen beheimatet ist. Der Verein gewann 1985 den DFB-Pokal sowie zweimal den Niederrheinpokal (2001 und 2019).

Kommende Spiele
Letzte Spiele
Kader
Spielerstatistiken
Transfers
Freitag, März 13, 2020 19:00
SV Waldhof Mannheim
-
- -
KFC Uerdingen
-
Dienstag, März 17, 2020 19:00
KFC Uerdingen
-
- -
SV Meppen
-
Montag, März 23, 2020 19:00
1. FC Magdeburg
-
- -
KFC Uerdingen
-
Samstag, März 28, 2020 14:00
KFC Uerdingen
-
- -
TSV 1860 München
-
Samstag, April 4, 2020 14:00
FC Carl Zeiss Jena
-
- -
KFC Uerdingen
-
Merkur Spiel-Arena Sonntag, März 8, 2020 13:00
KFC Uerdingen
4
4 2
FSV Zwickau
2
Eintracht-Stadion Samstag, Februar 29, 2020 14:00
Eintracht Braunschweig
4
4 1
KFC Uerdingen
1
Merkur Spiel-Arena Samstag, Februar 22, 2020 14:00
KFC Uerdingen
0
0 2
SC Preußen Münster
2
Audi Sportpark Samstag, Februar 15, 2020 14:00
FC Ingolstadt
0
0 1
KFC Uerdingen
1
Merkur Spiel-Arena Samstag, Februar 8, 2020 14:00
KFC Uerdingen
2
2 1
SG Sonnenhof Großaspach
1
Alpenbauer Sportpark Samstag, Februar 1, 2020 14:00
SpVgg Unterhaching
1
1 0
KFC Uerdingen
0
Merkur Spiel-Arena Sonntag, Januar 26, 2020 14:00
KFC Uerdingen
0
0 3
FC Bayern München II
3
Kurt-Wabbel-Stadion (Erdgas Sportpark) Sonntag, Dezember 22, 2019 13:00
Hallescher FC
1
1 1
KFC Uerdingen
1
Sportpark Höhenberg Samstag, Dezember 14, 2019 14:00
FC Viktoria Köln
0
0 1
KFC Uerdingen
1
Merkur Spiel-Arena Samstag, Dezember 7, 2019 14:00
KFC Uerdingen
4
4 1
FC Hansa Rostock
1
Stadion an der Gellertstraße Samstag, November 30, 2019 14:00
Chemnitzer FC
1
1 1
KFC Uerdingen
1
flyeralarm Arena Samstag, November 23, 2019 14:00
FC Würzburger Kickers
1
1 2
KFC Uerdingen
2
Merkur Spiel-Arena Samstag, November 9, 2019 14:00
KFC Uerdingen
0
0 3
1. FC Kaiserslautern
3
Schauinsland-Reisen-Arena Montag, November 4, 2019 19:00
MSV Duisburg
2
2 0
KFC Uerdingen
0
Merkur Spiel-Arena Samstag, Oktober 26, 2019 14:00
KFC Uerdingen
2
2 0
FC Carl Zeiss Jena
0
Stadion an der Grünwalder Straße Samstag, Oktober 19, 2019 14:00
TSV 1860 München
0
0 1
KFC Uerdingen
1
Merkur Spiel-Arena Freitag, Oktober 4, 2019 19:00
KFC Uerdingen
0
0 0
1. FC Magdeburg
0
Hänsch-Arena Sonntag, September 29, 2019 14:00
SV Meppen
1
1 2
KFC Uerdingen
2
Merkur Spiel-Arena Montag, September 23, 2019 19:00
KFC Uerdingen
0
0 3
SV Waldhof Mannheim
3
Stadion Zwickau (GGZ ARENA) Samstag, September 14, 2019 14:00
FSV Zwickau
1
1 2
KFC Uerdingen
2
Merkur Spiel-Arena Sonntag, September 1, 2019 14:00
KFC Uerdingen
1
1 2
Eintracht Braunschweig
2
Preußenstadion Samstag, August 24, 2019 14:00
SC Preußen Münster
1
1 1
KFC Uerdingen
1
Merkur Spiel-Arena Samstag, August 17, 2019 14:00
KFC Uerdingen
0
0 3
FC Ingolstadt
3
mechatronik Arena Samstag, August 3, 2019 14:00
SG Sonnenhof Großaspach
2
2 2
KFC Uerdingen
2
Merkur Spiel-Arena Dienstag, Juli 30, 2019 19:00
KFC Uerdingen
2
2 2
SpVgg Unterhaching
2
Stadion an der Grünwalder Straße Freitag, Juli 26, 2019 19:00
FC Bayern München II
2
2 1
KFC Uerdingen
1
Merkur Spiel-Arena Sonntag, Juli 21, 2019 14:00
KFC Uerdingen
1
1 0
Hallescher FC
0
Tor
17
René Vollath
Spielposition Torwart
Alter 30
Nationalität
27
Robin Udegbe
Spielposition Torwart
Alter 29
Nationalität
33
Philipp Bachmeier
Spielposition Torwart
Alter 20
Nationalität
1
Lukas Königshofer
Spielposition Torwart
Alter 31
Nationalität
Abwehr
12
Hakim Guenouche
Spielposition Verteidiger
Alter 19
Nationalität
32
Dominic Maroh
Spielposition Verteidiger
Alter 33
Nationalität
2
Andreas Maxsö
Spielposition Verteidiger
Alter 26
Nationalität
5
Assani Lukimya
Spielposition Verteidiger
Alter 34
Nationalität
7
Christian Dorda
Spielposition Verteidiger
Alter 31
Nationalität
15
Alexander Bittroff
Spielposition Verteidiger
Alter 31
Nationalität
6
Kevin Großkreutz
Spielposition Verteidiger
Alter 31
Nationalität
2
Edvinas Girdvainis
Spielposition Verteidiger
Alter 27
Nationalität
Mittelfeld
11
Roberto Rodriguez
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 29
Nationalität
4
Jan Kirchhoff
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 29
Nationalität
31
Adam Matuschyk
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 31
Nationalität
18
Auf Leihe
Franck Evina
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 19
Nationalität
30
Dennis Daube
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 30
Nationalität
21
Auf Leihe
Jean-Manuel Mbom
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
22
Auf Leihe
Boubacar Barry
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
20
Ali Ibrahimaj
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 28
Nationalität
10
Patrick Pflücke
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
14
Necirwan Mohammad Khalil
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 27
Nationalität
28
Manuel Konrad
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 31
Nationalität
Sturm
13
Stefan Aigner
Spielposition Stürmer
Alter 32
Nationalität
8
Christian Kinsombi
Spielposition Stürmer
Alter 20
Nationalität
19
Adriano Grimaldi
Spielposition Stürmer
Alter 29
Nationalität
3
Selim Gündüz
Spielposition Stürmer
Alter 25
Nationalität
35
Osayamen Osawe
Spielposition Stürmer
Alter 26
Nationalität
9
Tom Boere
Spielposition Stürmer
Alter 27
Nationalität
Teamchef
Stefan Reisinger
Alter 38
Nationalität
Trainerstab
Daniel Steuernagel
Alter 40
Nationalität
Trainer
Stefan Krämer
Alter 53
Nationalität
SpielerSpielposition
Lukas KönigshoferTor6654010034
Philipp BachmeierTor00000000
Robin UdegbeTor00000000
SpielerSpielposition
Adam MatuschykMittelfeld332571000000
Adriano GrimaldiSturm321291000000
Alexander BittroffAbwehr554421000000
Ali IbrahimajMittelfeld221460000000
Assani LukimyaAbwehr665401002000
Boubacar BarryMittelfeld554151000000
Christian DordaAbwehr443481000000
Christian KinsombiSturm11710000000
Dominic MarohAbwehr11900000000
Edvinas GirdvainisAbwehr10190000000
Franck EvinaMittelfeld543940000000
Hakim GuenoucheAbwehr0000000000
Jan KirchhoffMittelfeld665401000000
Jean-Manuel MbomMittelfeld443481000000
Kevin GroßkreutzAbwehr11900000000
Manuel KonradMittelfeld332380000000
Oliver SteurerAbwehr332700000000
Osayamen OsaweSturm11900000000
Patrick PflückeMittelfeld311170001000
Roberto RodriguezMittelfeld443602000003
Selim GündüzSturm301030000000
Tobias RühleSturm30331000001
Tom BoereSturm443600001000
Wintertransfers
Zugänge
SpielerKam vonGeburtstagTransferdatumAblösesumme
Keine Daten
Abgänge
SpielerGing zuGeburtstagTransferdatumAblösesumme
Freitag, Januar 6, 1995Sonntag, Januar 19, 2020ablösefrei

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P