SC Fortuna Köln

SC Fortuna Köln

StadtKöln
Land
AdresseAm Vorgebirgstor 2, 50969 Köln
Webseite www.fortuna-koeln.de
Gegründet21.02.1948

Der Sport-Club Fortuna Köln e. V. ist ein Fußball- und Handballverein. Der Fußballverein ist nach dem 1. FC Köln der erfolgreichste der Rheinmetropole. Nach einer einzigen Saison in der Fußball-Bundesliga 1973/74 war er 26 Jahre lang Zweitligist. Seit dem Aufstieg mit der Regionalligameisterschaft 2013/14 bis zur Saison 2018/19 spielte die Fortuna in der 3. Liga.

Kommende Spiele
Letzte Spiele
Kader
Spielerstatistiken
Transfers
News
Sa, 31. Okt 202014:00
SC Fortuna Köln
- -
Borussia Dortmund II
Sa, 31. Okt 2020 14:00
FOR
-
-
BVB
Mi, 4. Nov 202019:30
Rot Weiss Ahlen
- -
SC Fortuna Köln
Mi, 4. Nov 2020 19:30
RWA
-
-
FOR
Sa, 7. Nov 202014:00
SC Fortuna Köln
- -
SV Lippstadt 08
Sa, 7. Nov 2020 14:00
FOR
-
-
SVL
Sa, 14. Nov 202014:00
Fortuna Düsseldorf II
- -
SC Fortuna Köln
Sa, 14. Nov 2020 14:00
F95
-
-
FOR
Mi, 18. Nov 202019:30
Alemannia Aachen
- -
SC Fortuna Köln
Mi, 18. Nov 2020 19:30
ATSV
-
-
FOR
Sa, 21. Nov 202014:00
SC Fortuna Köln
- -
FC Wegberg-Beeck
Sa, 21. Nov 2020 14:00
FOR
-
-
FCW
Mi, 25. Nov 202019:30
SC Fortuna Köln
- -
SC Preußen Münster
Mi, 25. Nov 2020 19:30
FOR
-
-
SCP
Sa, 28. Nov 202014:00
Borussia Mönchengladbach II
- -
SC Fortuna Köln
Sa, 28. Nov 2020 14:00
BMG
-
-
FOR
Fr, 4. Dez 202019:30
SC Fortuna Köln
- -
Rot-Weiss Oberhausen
Fr, 4. Dez 2020 19:30
FOR
-
-
RWO
Sa, 12. Dez 202014:00
FC Schalke 04 II
- -
SC Fortuna Köln
Sa, 12. Dez 2020 14:00
S04
-
-
FOR
Sa, 19. Dez 202014:00
SC Fortuna Köln
- -
SV Rödinghausen
Sa, 19. Dez 2020 14:00
FOR
-
-
SVR
Sa, 16. Jan 202114:00
SC Fortuna Köln
- -
SV Bergisch Gladbach 09
Sa, 16. Jan 2021 14:00
FOR
-
-
SVB
Sa, 23. Jan 202114:00
SV Straelen
- -
SC Fortuna Köln
Sa, 23. Jan 2021 14:00
SVS
-
-
FOR
Sa, 30. Jan 202114:00
SC Fortuna Köln
- -
VfB Homberg
Sa, 30. Jan 2021 14:00
FOR
-
-
VFB
Sa, 6. Feb 202114:00
Wuppertaler SV
- -
SC Fortuna Köln
Sa, 6. Feb 2021 14:00
WSV
-
-
FOR
Sa, 13. Feb 202114:00
SC Fortuna Köln
- -
Alemannia Aachen
Sa, 13. Feb 2021 14:00
FOR
-
-
ATSV
Sa, 20. Feb 202114:00
1. FC Köln II
- -
SC Fortuna Köln
Sa, 20. Feb 2021 14:00
FCK
-
-
FOR
Sa, 27. Feb 202114:00
SC Fortuna Köln
- -
Sportfreunde Lotte
Sa, 27. Feb 2021 14:00
FOR
-
-
SFL
Sa, 6. Mrz 202114:00
Rot-Weiss Essen
- -
SC Fortuna Köln
Sa, 6. Mrz 2021 14:00
RWE
-
-
FOR
Sa, 13. Mrz 202114:00
SC Fortuna Köln
- -
SC Wiedenbrück
Sa, 13. Mrz 2021 14:00
FOR
-
-
SCW
Sa, 20. Mrz 202114:00
Bonner SC
- -
SC Fortuna Köln
Sa, 20. Mrz 2021 14:00
BSC
-
-
FOR
Sa, 3. Apr 202113:00
Borussia Dortmund II
- -
SC Fortuna Köln
Sa, 3. Apr 2021 13:00
BVB
-
-
FOR
Mi, 7. Apr 202118:30
SC Fortuna Köln
- -
Rot Weiss Ahlen
Mi, 7. Apr 2021 18:30
FOR
-
-
RWA
Sa, 10. Apr 202113:00
SV Lippstadt 08
- -
SC Fortuna Köln
Sa, 10. Apr 2021 13:00
SVL
-
-
FOR
Sa, 17. Apr 202113:00
SC Fortuna Köln
- -
Fortuna Düsseldorf II
Sa, 17. Apr 2021 13:00
FOR
-
-
F95
Sa, 24. Apr 202113:00
FC Wegberg-Beeck
- -
SC Fortuna Köln
Sa, 24. Apr 2021 13:00
FCW
-
-
FOR
Sa, 8. Mai 202113:00
SC Preußen Münster
- -
SC Fortuna Köln
Sa, 8. Mai 2021 13:00
SCP
-
-
FOR
Sa, 15. Mai 202113:00
SC Fortuna Köln
- -
Borussia Mönchengladbach II
Sa, 15. Mai 2021 13:00
FOR
-
-
BMG
Sa, 22. Mai 202113:00
Rot-Weiss Oberhausen
- -
SC Fortuna Köln
Sa, 22. Mai 2021 13:00
RWO
-
-
FOR
Sa, 29. Mai 202113:00
SC Fortuna Köln
- -
FC Schalke 04 II
Sa, 29. Mai 2021 13:00
FOR
-
-
S04
Sa, 5. Jun 202113:00
SV Rödinghausen
- -
SC Fortuna Köln
Sa, 5. Jun 2021 13:00
SVR
-
-
FOR
Mi, 21. Okt 202019:30
SC Fortuna Köln
4 1
Bonner SC
Mi, 21. Okt 2020 19:30
FOR
4
1
BSC
Sa, 17. Okt 202014:00
SC Wiedenbrück
4 4
SC Fortuna Köln
Sa, 17. Okt 2020 14:00
SCW
4
4
FOR
Sa, 10. Okt 202014:00
SC Fortuna Köln
1 1
Rot-Weiss Essen
Sa, 10. Okt 2020 14:00
FOR
1
1
RWE
Sa, 3. Okt 202014:00
Sportfreunde Lotte
1 0
SC Fortuna Köln
Sa, 3. Okt 2020 14:00
SFL
1
0
FOR
Sa, 26. Sep 202014:00
SC Fortuna Köln
1 1
1. FC Köln II
Sa, 26. Sep 2020 14:00
FOR
1
1
FCK
Sa, 19. Sep 202014:00
SC Fortuna Köln
3 2
Wuppertaler SV
Sa, 19. Sep 2020 14:00
FOR
3
2
WSV
Mi, 16. Sep 202019:30
VfB Homberg
1 3
SC Fortuna Köln
Mi, 16. Sep 2020 19:30
VFB
1
3
FOR
Sa, 12. Sep 202014:00
SC Fortuna Köln
3 0
SV Straelen
Sa, 12. Sep 2020 14:00
FOR
3
0
SVS
Sa, 5. Sep 202014:00
SV Bergisch Gladbach 09
0 2
SC Fortuna Köln
Sa, 5. Sep 2020 14:00
SVB
0
2
FOR
Tor
Kevin Rauhut
Spielposition Torwart
Alter 30
Nationalität
Robin Schoch
Spielposition Torwart
Alter 18
Nationalität
Martin Velichkov
Spielposition Torwart
Alter 21
Nationalität
Abwehr
Noe Baba
Spielposition Verteidiger
Alter 24
Nationalität
Lars Bender
Spielposition Verteidiger
Alter 32
Nationalität
Jannik Löhden
Spielposition Verteidiger
Alter 31
Nationalität
Dan-Patrick Poggenberg
Spielposition Verteidiger
Alter 28
Nationalität
Franko Uzelac
Spielposition Verteidiger
Alter 25
Nationalität
J. Rumpf
Spielposition Verteidiger
Alter 21
Nationalität
Daniel Lingen
Spielposition Verteidiger
Alter 24
Nationalität
Dennis Dahmen
Spielposition Verteidiger
Alter 17
Nationalität
J. Nadjombe
Spielposition Verteidiger
Alter 19
Nationalität
Mittelfeld
Nico Brandenburger
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
Dennis Brock
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
Francis Chiagaemezu Ubabuike
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
Kai Försterling Bèltran
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 23
Nationalität
Timo Hölscher
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 20
Nationalität
Maik Kegel
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 30
Nationalität
Kelvin Lunga
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 26
Nationalität
Suheyel Najar
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 25
Nationalität
Nico Ochojski
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 21
Nationalität
Hamza Salman
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
Nicolas Westerhoff
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 18
Nationalität
Yoschua Aveiro Grazina
Spielposition Mittelfeldspieler
Alter 22
Nationalität
Sturm
Mike Owusu
Spielposition Stürmer
Alter 25
Nationalität
Batuhan Özden
Spielposition Stürmer
Alter 18
Nationalität
Roman Prokoph
Spielposition Stürmer
Alter 35
Nationalität
Julian Günther-Schmidt
Spielposition Stürmer
Alter 26
Nationalität
SpielerSpielposition
Kevin RauhutTor119000010
Martin VelichkovTor00000000
SpielerSpielposition
Batuhan ÖzdenSturm0000000000
Dan-Patrick PoggenbergAbwehr11900000000
Francis Chiagaemezu UbabuikeMittelfeld11750000000
Franko UzelacAbwehr11900001000
Hamza SalmanMittelfeld11900005000
J. NadjombeAbwehr10150000000
J. RumpfAbwehr1060000000
Jannik LöhdenAbwehr11900002000
Julian Günther-SchmidtSturm11720003100
Maik KegelMittelfeld10280000000
Mike OwusuSturm11840002000
Nico BrandenburgerMittelfeld11900001000
Nico OchojskiMittelfeld11900000000
Nicolas WesterhoffMittelfeld0000000000
Roman ProkophSturm10180003200
Timo HölscherMittelfeld11620000000
Sommertransfers
Zugänge
SpielerKam vonGeburtstagTransferdatumAblösesumme
Di, 13. Sep 1994Mo, 10. Aug 2020Free
Di, 17. Jan 1995Mi, 15. Jul 2020Free
Sa, 28. Mrz 1992Mi, 15. Jul 2020Free
Sa, 17. Dez 1994Mi, 1. Jul 2020Free
So, 16. Jul 1989Mi, 1. Jul 2020Free
Abgänge
SpielerGing zuGeburtstagTransferdatumAblösesumme
Lokomotive Leipzig
Fr, 24. Jul 2020Free
TuS RW Koblenz
Do, 16. Jul 2020Free
Sa, 22. Jan 2000Mi, 15. Jul 2020Free
TuS RW Koblenz
Mi, 1. Jul 2020Free
Cheonan City
Mi, 1. Jul 2020
ZFC Meuselwitz
Mi, 1. Jul 2020
ZFC Meuselwitz
Mi, 1. Jul 2020Free
Niederlage gegen Fortuna Köln: Bonjour Tristesse
Veröffentlicht am
Jahresausklang gegen Fortuna Köln
Veröffentlicht am
Auswärtssieg! Preußen besiegt die Fortuna mit 4:1
Veröffentlicht am
Preußen startet gegen Köln in die neue Saison
Veröffentlicht am
4:2 in Köln - Preußen stürzt Fortuna tiefer in die Krise
Veröffentlicht am
Spiel um die goldene Ananas in Köln
Veröffentlicht am

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

P